По данным Комитета по культуре, в этом году число посещений составило 250 тысяч. Общее количество проданных единых билетов на акцию составило не менее 100 тысяч.

Лидером по посещениям стал Артиллерийский музей – в ночь с 18 на 19 мая его посетили около 19 тысяч человек. Ботанический сад оказался «серебряным» призером проекта – количество посетителей составило около 11 тысяч. Большой зал Филармонии собрал в «Ночь музеев» около 10 тысяч слушателей. В Музей Арктики и Антарктики пришли около 7 тысяч петербуржцев. 

В этом году в «Ночи музеев-2013» участвовали 83 культурных учреждения, среди которых были представлены музеи, библиотеки, лофты и креативные пространства. Всю ночь в Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича звучала музыка, для посетителей открылись Александровский дворец Царского Села, Китайский дворец Ораниенбаума и Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова. Современное искусство среди участников-новичков 2013 года представили Открытая площадка «Скороход» и Пространство «Белинского, 9». В этом году акция прошла уже в 6 раз.