В Князь-Владимирском соборе прошло отпевание режиссера Алексея Балабанова. Создатель фильмов «Брат» и «Брат 2», «Жмурки», «Груз 200», ушел из жизни 18 мая. Сегодня все желающие могли проститься с режиссером на «Ленфильме» и возложить к его портрету цветы.

Екатерина Линникова, корреспондент: «Люди идут сюда, на «Ленфильм», нескончаемой вереницей, и это просто зрители. Сейчас в эти минуты проходят похороны на Смоленском кладбище, и все, кто знал Алексея Балабанова лично, сейчас там. Люди говорят о том, что этот человек – он был как родным. Все воспринимают его буквально как своего соседа, друга. Возможно, дело в том, что в фильмах Балабанова такая очень настоящая была атмосфера. 

Он всегда говорил о правде жизни, мог говорить о чем-то больном, но всегда очень искренне и очень честно. К нему относились по-разному. Кто-то спорил, кто-то любил, кто-то не любил, но никто не относился равнодушно. И здесь, сейчас на «Ленфильме», очень сложно поверить в то, что фильмов Алексея Балабанова больше не будет. Сложно и коллегам, и просто зрителям. 

Балабанов, хотя и говорил, что, возможно, снимать больше ничего не будет, работал до последнего, писал сценарий. Это уже известно – должен был быть фильм об Иосифе Сталине. Съемки были назначены на сентябрь. Сейчас говорят, что, возможно, этот фильм снимет его старший сын Фёдор. По сценарию Алексея Балабанова». 

Корреспондент: Екатерина Линникова