Об этом стало известно в ходе специального заседания экспертного совета в Минкульте.

Эксперты обсуждали возможность и целесообразность воссоздания ликвидированного музея, основой которого стали бы полотна Эрмитажа кисти Пикассо, Ренуара, Гогена и других художников. Большинство присутствующих, среди которых были директор музеев Московского кремля Елена Гагарина, директор исторического музея Алексей Левыкин и многие другие, высказалось против возвращения экспонатов в столицу. Итог заседания подвел министр культуры.

Владимир Мединский, министр культуры России: «Говоря откровенно, я убежден, что тогда, в 1948 году, была совершена большая ошибка: не надо было ликвидировать музей. Но я не уверен в том, что исправление ошибки не может стать еще большей ошибкой».

А за несколько часов до начала экспертного совета директор Эрмитажа заручился поддержкой губернатора Петербурга. Георгий Полтавченко направил Михаилу Пиотровскому письмо, в котором выразил обеспокоенность судьбой коллекции французской живописи 19-20 веков.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Третий этаж Эрмитажа — это гордость Санкт-Петербурга. Трудно переоценить заслугу Эрмитажа в том, что это искусство, ценность которого во время ликвидации Музея западного искусства была неочевидна, было извлечено из заточения, и достойно представлено в Эрмитаже».

Георгий Полтавченко заверил Пиотровского, что правительство города не только поддерживает позицию Эрмитажа, но и сделает все возможное, чтобы отношения между двумя крупнейшими музеями страны остались в рамках диалога. 

Отметим, что культурный спор о воссоздании музея в Москве и передачи ему картин из Петербурга разгорелся во время прямой линии с президентом. Тогда Владимир Путин поручил Минкульту проработать этот вопрос. В качестве выхода из непростой ситуации Михаил Пиотровский и сегодня предлагал Ирине Антоновой совместно показывать коллекции.