Сегодня на заседании в Смольном губернатор представил новых членов правительства. Это вице-губернатор Владимир Лавленцев, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев и глава администрации Красносельского района Евгений Никольский.

Состоялось знакомство и с главами районов, которые пришли на свои посты в начале мая. Заседание правительства завершилось полчаса назад. С подробностями Дмитрий Рунков.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Помимо представления новых лиц правительства сегодня на заседании подвели итоги отопительного сезона. С осени по весну этого года произошло более 5 тыс. прорывов. Цифру озвучит глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. Зато число технологических нарушений на теплосетях снизилось. Готовиться к новому отопительному сезону начинают уже сейчас. Планируется отремонтировать 281 км. труб. Кстати, сегодня губернатору дали 100% гарантию, что они все новые. В этом сезоне на ремонт потратят более 80 млрд. рублей. Были и печальные последствия этой зимы – от падения наледи с крыши пострадали 38 человек. Появилась и новая тенденция – симулянты. Петербуржцы, получившие травмы при прочих обстоятельствах, пытались убедить, что они пострадали от упавшей сосульки. Кроме того, зашла сегодня речь и о бюджете. Губернатор предостерег его основных распорядителей – в случае неисполнения спросит с них самым строгим образом».

В повестке дня были и социальные вопросы. Еще два года будет действовать программа Смольного — повышение качества жизни пожилых людей. Эксперты отметили, Петербург — на первом месте в России по количеству горожан почтенного возраста. Каждому десятому — за 75. И больше миллиона жителей — из тех, кому за 60. Им власти обещают и впредь помогать с трудоустройством и курсами обучения — например, пользования компьютером и всемирной паутиной.