Сдать анализ на ВИЧ-инфекцию можно было накануне во Всеволожске. Это часть акции, посвященной Дню памяти умерших от СПИДа. В городе на 60 тысяч жителей зарегистрировано почти 2,5 тысячи больных.

Цель организаторов акции — Некоммерческого партнерства «ЕВА» и Областного центра СПИД — не только выявить новые случаи заражения, но и помочь больным. 

Полина Гирченко, координатор проекта «Узнай ВИЧ-статус — будь уверен»: «ВИЧ – это, конечно, проблема наркоманов, но болезнь давно вышла за пределы группы и очень много выявляют у общего населения. В принципе в группе риска сейчас каждый человек, который ведет активную половую жизнь».

В Ленобласти подобные акции начали проводить с сентября прошлого года. Сейчас они проходят раз в неделю, во Всеволожске, Тосно и Выборге. Мобильная лаборатория приезжает каждый раз на новое место, чтобы охватить как можно больше жителей. В Петербурге пилотный проект запустили в январе, у станций метро. 

Ольга Столярова, корреспондент: «Анализ бесплатный и анонимный. Весь процесс — это буквально несколько шагов. Медсестра берет кровь из пальца и уже через 10 минут тест полоска показывает результат. Для сравнения, чтобы дождаться результата в обычной поликлинике, вам потребуется около недели».

Кроме медсестры на месте работают врач-инфекционист, психолог и консультант. Их задача — оказать поддержку людям, у которых выявят ВИЧ. 

Полина Гирченко, координатор проекта «Узнай ВИЧ-статус — будь уверен»: «Просто выявление ВИЧ и оставление людей с этой проблемой не имеет смысла. Обязательно всех людей мы стараемся привезти в медучреждение. Можно договориться с доктором, чтобы его приняли без очереди».

Получить консультацию и провериться регулярно приходит много народу. Несмотря на телекамеру, у вагончика — очередь, за три часа удалось проверить 50 человек. 

Анастасия Афанасьева: «Впечатления приятные, это было легко, быстро. Каждый человек может подойти, меня тоже так поймали».

Со следующего года акции по экспресс-тестированию собираются сделать постоянными и в Петербурге. Об их необходимости говорит хотя бы статистика — только в апреле из чуть более четырехсот проверенных почти 20% оказались ВИЧ-положительными. 

Корреспондент: Ольга Столярова

Оператор: Виталий Брайлянчи