Губернатор Петербурга сегодня был удостоен награды «за укрепление финансового контроля России». Медаль градоначальнику вручил руководитель Счетной палаты Сергей Степашин.

Они вместе с Георгием Полтавченко открыли конференцию союза муниципальных контрольно-счетных органов.

Как отметил Степашин, эта награда не просто дань уважения губернатору, а результат его многолетней работы, еще со времен, когда Полтавченко возглавлял налоговую полицию. Отметили организаторы конференции и достижения города. Так за последнее время сократилось количество нарушений бюджетного законодательства среди муниципальных образований.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Как показывает практика, количество нарушений в бюджетных заказах зачастую вызвано тем, что должностные лица в органах местного самоуправления иной раз просто не понимают важность соблюдения законодательных норм. И их желание как можно больше сделать, не имея соответствующего договора, к сожалению, допускает весьма серьезные нарушения. Мне кажется, это требует от нас с вами необходимости нести более активную разъяснительную работу»

Одной из основных тем конференции стали проблемы ЖКХ. Сергей Степашин подчеркнул — в стране тарифы растут неоправданно быстро. Вместо 6% в год, как рекомендовал президент, во многих регионах в конце 2013 этот показатель превысит 10%. В связи с этим руководитель Счетной палаты предложил заморозить тарифы ЖКХ на ближайшие 3 года. 

Кроме того, в планах Степашина провести инспекцию финансовой деятельности Большого драматического театра. Сегодня глава Счетной палаты намерен встретиться с руководством театра. Провести аудит БДТ предложили сами актеры Светлана Крючкова и Олег Басилашвили. Позже их поддержал и новый худрук Андрей Могучий.

Сергей Степашин, председатель Счётной палаты РФ: «Его, как руководителя, интересует какое наследство ему досталось, плюс большие средства выделены на реконструкцию БДТ. Есть опыт Мариинки, Большого театра, есть специалисты, проверим». 

Проверку театра Счетная палата намерена закончить к сентябрю.