Сегодня в здании Санкт-Петербургского научного центра РАН слушали основные тезисы из программы кандидата на пост президента Российской академии наук - Жореса Алферова.

Среди прочего, нобелевский лауреат подчеркнул, что основные акценты в развитии отечественной науки нужно сделать на привлечение молодых сотрудников, а также на предоставление льгот и привилегий не только «Сколково», но и всем научным центрам страны.

Жорес Алферов, нобелевский лауреат, кандидат в президенты РАН: «Сколково» — это не территория. «Сколково» — это идеология, как в новых условиях политических поддерживать разработки, start-up компании и прочее. Каждая страна должна развивать свою науку. Если она не будет этого делать — произойдет колонизация страны».

Выборы президента Российской академии наук состоятся 29 мая в Москве. Программы двух своих конкурентов — вице-президента РАН Александра Некипелова и академика Владимира Фортова, Жорес Алферов оценил положительно. А слухи о том, что в случае своей победы он может передать бразды правления Михаилу Ковальчуку — категорически опроверг, заверив, что не только не планирует это делать, но, если позволит здоровье, будет выдвигать свою кандидатуру на второй срок.