Медаль градоначальнику вручил руководитель Cчетной палаты Сергей Степашин. Они вместе с Георгием Полтавченко открыли конференцию союза муниципальных контрольно-счетных органов.

Как отметил Степашин, эта награда не просто дань уважения губернатору, а результат его многолетней работы еще со времен, когда Полтавченко возглавлял налоговую полицию. Отметили организаторы конференции и достижения города. Так за последнее время сократилось количество нарушений бюджетного законодательства среди муниципальных образований.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Как показывает практика, количество нарушений в бюджетных заказах зачастую вызвано тем, что должностные лица в органах местного самоуправления иной раз просто не понимают важность соблюдения законодательных норм. И их желание как можно больше сделать, не имея соответствующего договора, к сожалению, допускает весьма серьезные нарушения. Мне кажется, это требует от нас с вами необходимости нести более активную разъяснительную работу».

Одной из основных тем конференции стали проблемы ЖКХ. Сергей Степашин подчеркнул — в стране тарифы растут неоправданно быстро. Вместо 6% в год, как рекомендовал президент, во многих регионах в конце 2013 этот показатель превысит 10%. В связи с этим руководитель Счетной палаты предложил заморозить тарифы ЖКХ на ближайшие 3 года.