Петербургские следователи совместно с сотрудниками Уголовного розыска сегодня провели обыски сразу в 15-ти заведениях крупной ресторанной сети города. Все точки общепита, куда наведались оперативники, принадлежат предпринимателю Ильхаму Алиеву.

Неделю назад его задержали во Всеволожске по подозрению в организации убийства бизнесмена Колесникова. Обыск прошёл и в офисе Алиева на улице Веденеева.

Оперативный сотрудник: «Изымаются предметы и документы, имеющее значение для уголовного дела, в том числе, отыскиваются, возможно, изъятые из гражданского оборота предметы и документы. Также к обыску привлечён ряд правоохранительных органов других служб, и выявлено большое количество нарушений в сфере потребительского надзора».

Из ресторанов и офиса Алиева изъяли массу документов и десятки компьютеров. Напомним, несколько дней назад в Петербурге Следственный комитет и полиция заявили о ликвидации этнической группировки. Её членов подозревают в организации заказных убийств. Первое произошло в мае прошлого года в ресторане «Камелот». Киллер в упор расстрелял бизнесмена Петикяна, как выяснилось позже — по ошибке. А месяц назад в посёлке Сертолово стреляли в другого бизнесмена. Он остался жив. Какую роль в этих преступлениях сыграл Алиев, ещё предстоит выяснить следствию.