В первый день на повестке - вопросы формирования избирательных участков, обучение вновь избранных членов участковых комиссий.

Все вопросы, так или иначе, коснутся проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в единый день голосования 8 сентября 2013 года.

Как пояснил глава Центризбиркома Владимир Чуров, не все граждане страны в день выборов, по определенным причинам, могут принять в них участие.

Владимир Чуров, глава Центральной избирательной комиссии: «Рабочие, инженеры, служащие этих предприятий настойчиво требуют улучшить условия голосования для них. Они резонно говорят: «Нас 10 тысяч и мы работаем в воскресенье, не имеем возможности проголосовать»».

Кроме этого на совещании рассмотрят вопросы организации избирательных участков в труднодоступных местностях, на полярных станциях и судах, которые в день голосования будут находиться в плавании. Отдельное практическое занятие посвящено перспективам применения электронных подписей и работе удостоверяющего центра. Совещание-семинар продлится в Петербурге два дня.