Сегодня заместитель министра культуры Григорий Ивлиев развеял опасения его сотрудников. Ранее появились слухи, что единственный на Северо-Западе и старейший в стране искусствоведческий институт сделают филиалом московского Института культурологии.

В этом случае Зубовский институт можно было бы упразднить всего лишь распоряжением директора столичного учреждения. Григорий Ивлиев во время встречи с коллективом подчеркнул — в Министерстве культуры нет планов ни по реорганизации института, ни по передаче его здания на Исаакиевской площади.

Григорий Ивлиев, заместитель Министра культуры РФ: «Зубовский институт министерство не ликвидирует. Мы планируем сохранить его как крупный научный центр Северо-Запада, точнее, как федеральный центр».

Впрочем, вопросов и претензий у сотрудников института к замминистра было достаточно. До сих пор под угрозой увольнения часть научных работников. Поставлена задача поднять зарплаты коллектива, но средств в бюджете на эти цели не заложено. В институте уже провели оптимизацию, сократив треть коллектива.

Елена Воробьёва, ученый секретарь Российского института истории культуры: «На все вопросы мы не получили ответы, отношения сейчас напряженные. Но этот принципиальный вопрос, что институт сохранит свой статус и здание — очень важен для продолжения деятельности».

Сейчас основная задача закончить разработку концепции развития учреждения. В ближайшее время планируется создать экспертный совет. Он должен помочь найти общий язык между Министерством культуры и сотрудниками института.