Последнее поколение ленинградского авангарда. В Академии художеств открылась новая выставка. На ней представлено творчество деятелей культуры 1980-х годов. Многие из работ выполнены благодаря коллективным усилиям, и при этом из нетрадиционных материалов.

Целое поколение ленинградского авангарда собрали в одном зале. Произведения периода с 1982-го по 1987-й год — изображение заката советской эпохи от художников из Северной столицы. Неофициальное искусство 80-х сейчас в Петербурге не просто помнят — теперь оно становится легендой. 

Сергей «Африка» Бугаев, художник: «Речь идет о том, что в городе Ленинграде, выставка связана с этим названием, существовали волны авангарда, была и последняя. Она связана с тем, что больше такого города не существует». 

Большинство экспонатов выставки «Асса» — произведения группировки «Новые художники». Посетителям организаторы планируют показать яркое переплетение искусств — совместные работы литераторов, музыкантов, режиссеров и художников. В Тицианском зале выставили непривычные для этих стен экспонаты — декорации к выступлениям оркестра «Поп-механика» Сергея Курехина, картины Виктора Цоя и Бориса Гребенщикова, фотографии и афиши выступлений. 

Сергей «Африка» Бугаев, художник: «Самое уникальное, это обнаружение группы тесно взаимодействующих музыкантов, художников, композиторов, кинорежиссеров в одном отдельно взятом городе, очень тесно и очень интенсивно. Это само по себе крупное явление». 

Среди выставленных работ есть и подарок от Энди Уорхола — банка супа с автографом. А видеоряд экспозиции составят фильмы студии «Параллельное кино», кадры из которых вошли в легендарную «Ассу» Сергея Соловьева. 

 

Корреспондент: Татьяна Баженова

Оператор: Александр Журавлев