В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова выбыла из дальнейшей борьбы. Россияне уступили американцам с разгромным счетом 8:3.

В российской сборной забитыми шайбами отличились Александр Свитов, Александр Овечкин и Александр Пережогин. В составе национальной команды США Пол Штястны оформил дубль в ворота россиян, Ти Джей Оши, Нэйт Томпсон, Алекс Гальченюк, Райан Картер, Джейк Троуба и Дэвид Мосс также смогли поразить российские ворота. 

На официальном сайте Федерации хоккея главный наставник национальной команды Зинэтула Билялетдинов  прокомментировал итоги матча с командой США. «Считаю, что нас подвело отсутствие игровой дисциплины и проблемы с организацией игры. Вратари также действовали неудачно. К сожалению, практически все хоккеисты, выступавшие в составе сборной в прошлом году, стали играть хуже. Наверное, есть ошибки в подготовке, не исключаю, что есть и мои ошибки, но не думаю, что приглашение Бобровского или Ерёменко что-то изменило бы. Нужно менять отношение игроков к своей работе, надо чтобы они весь сезон готовились к выступлению за сборную. Чтобы они были лидерами в КХЛ и потом в сборной», поделился Зинэтула Билялетдинов.