Когда в Петербурге появится общественный транспорт, работающий на газомоторном топливе? Этот вопрос обсуждали участники петербургского Международного газового форума - он в эти дни проходит в «Ленэкспо».

Так, например, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что к переходу на газомоторное топливо город на Неве в целом готов. По его словам, в Смольный уже поступили конкретные предложения от производителей автобусов, работающих на метане и пропанбутане.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»: «Для Петербурга, как и для любого другого крупного мегаполиса, конечно же, актуальным является вопрос, как выглядит эта газомоторная техника, в том числе автобусы на газомоторном топливе. Понятно, что эти автобусы, которые должны отвечать самым современным требованиям по комфорту для пассажиров. Это должны, конечно, быть низкопольные автобусы, в которых должны также быть предусмотрены места для инвалидов».

Подобный аналог бензина, по оценкам специалистов, должен существенно улучшить экологию Петербурга. Напомним, ранее ускорить переход на газомоторное топливо в России призвал президент Владимир Путин.