У Петербурга сегодня появился вице-губернатор, курирующий сферу ЖКХ. Им, как и ожидалось, стал Владимир Лавленцев. Кандидатуру сегодня согласовали в ЗакСе. Над чем новый вице-губернатор собирается работать в первую очередь - знает Дмитрий Рунков.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Ответственным за представление кандидатуры одного из самых молодых чиновников Смольного – 33-летнего Владимира Лавленцева — сегодня был вице-губернатор со стажем. Игорь Дивинский к презентации подошел творчески. Он подчеркнул — гости юридического форума отмечают — Северная столица становится все красивее и комфортнее. И это потому, что здесь работают все лучше, а у них там, на западе, все по-прежнему. А после и вовсе предложил депутатам вспомнить школьные уроки английского языка».

Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Как будет по-английски «любовь». А теперь обратите внимание на фамилию кандидата, представленного губернатором Петербурга Георгием Полтавченко на согласование на государственную должность вице-губернатора — Лав-ленцев Владимир Алексеевич». 

Человек с такой интернациональной фамилией теперь будет отвечать за борьбу со столь нелюбимыми проблемами ЖКХ. Ранее Лавленцев работал в столичной мэрии в команде Лужкова, после ушел в бизнес. Сегодня свежеиспеченный вице-губернатор дал понять — работу в новой должности начнет с борьбы с завышенными тарифами и сверхприбылями компаний-монополистов. 

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Есть факты — берется рубль на реконструкцию сетей, он не тратится, а мы за это деньги заплатили — будем с этим разбираться и бороться». 

Ради поста вице-губернатора Лавленцеву пришлось отказаться от крупной доли в одной из бизнес-групп. Ее он передает бывшим партнерам. Говорит, чтобы не было намеков на коррупционную деятельность в новой должности. Отказывались от привилегий сегодня и сами депутаты. Единоросс Константин Серов сложил полномочия. Кресло в Мариинском дворце он, скорее всего, сменит на место главы Невского района, по крайней мере, об этом сообщают его коллеги. А его депутатский мандат, вероятно, перейдет Евгению Марченко. Он в составе прошлого созыва парламента успел отметиться предложением кастрировать педофилов и инициативой запретить День святого Валентина 

Сергей Анденко, заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы скучаем по любому депутату, который работал с нами и рады встрече с ним на всех полях города. Мы рады возвращению любых кандидатов, которые приходят в Законодательное собрание».

Закончив с перераспределением кадров, депутаты приступили к перекройке бюджета. После корректировки во 2 чтении выросли доходы казны почти на 800 миллионов. Расходы, напротив, сократились примерно на 3 миллиарда рублей. 

Алексей Ковалев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы воспринимает этот бюджет, как выполнение указов президента по увеличению зарплаты работников бюджетной сферы и большинство расходов связано с ростом зарплаты». 

Экономия бюджетных рублей вряд ли обрадует жителей Юго-Запада города. Открытие станций метро Красносельской линии откладывается. С этих целей сняли несколько миллиардов рублей финансирования, поскольку не готова проектная документация. Зато деньги пойдут на подземку центра города – строительство «Спортивной-2», а в будущем и второго выхода со станции «Василеостровская».

Корреспондент: Дмитрий Рунков

Оператор: Владимир Алексеев