Вместо одной сцены - целых три. В Александринском театре сегодня презентовали возможности новой площадки. В бывших мастерских на Фонтанке теперь будет работать современный театральный центр.

Мобильные подмостки, которые можно передвигать по зрительному залу, подъёмно-опускные конструкции и мультимедийные технологии. Чтобы ничто не ограничивало фантазию режиссеров.

Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ: «Нестандартные площадки всегда дают что-то новое театру, потому что она раскрепощает сознание молодой режиссуры и не только молодой. Она дает иные возможности и в этом смысле подпитка традиционной культуры осуществляется за счет нестандартных решений. Нестандартные технологии рождают нестандартное искусство».

Лейтмотивом открытия второй сцены стало творчество Достоевского. По словам Андрея Могучего, классика выбрали, чтобы показать — технологии и приёмы не должны подменять собой содержание. Сразу восемь постановок, практически одновременно в разных помещениях здания на Фонтанке. То ли современная инсталляция, то ли небольшой театральный форум. В фойе — можно было поговорить, ни больше, ни меньше, с самим Достоевским — для театра разработали специальное приложение для планшетов и мобильных телефонов.

Валерий Фокин, художественный руководитель: «Площадка замечательная. Плюс площадки – медиацентр. Где можно проверять опыты проведения театральных технологий в сегодняшнем театре, искать их и испытывать и смотреть, насколько они могут быть использованы в театре»

Для новой сцены бывшие мастерские перестроили и значительно расширили. Вместо 300 — почти 10 тысяч квадратных метров. Стеклянную пристройку — деликатно вписали в историческое окружение — здание спрятано во дворах. Сроки работ для такого проекта — рекордно короткие — уложились всего в 3 года. Кроме того, во время работ смогли снизить стоимость строительства. 18 миллионов рублей — вернули в бюджет.