Основные строительные работы на Дворцовом мосту должны закончить до 20 мая. Уже в 6:30 утра в понедельник по переправе пойдут автомобили.

Напомним, что 26 апреля в связи с ремонтом мост окончательно закрыли для движения. В этой связи изменились городские маршруты, были внесены коррективы в график навигации. Тем не менее, работы не прекращались ни на один день. Как выяснил Дмитрий Рунков, закончить их раньше помешала бомба времен Великой Отечественной.

Дворцовый мост сейчас настоящая строительная многоэтажка. Работы на поверхности — только фасад реконструкции. Перерождение моста начинается внутри Дворцового. На нескольких уровнях сотни рабочих круглосуточно заменяют истлевшие конструкции. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Сейчас мы находимся внутри 3 опоры Дворцового моста. Она примерно в середине переправы, но чуть ближе к Дворцовой набережной. Так вот это та самая опора, которая была серьезно повреждена авиабомбой во время Великой Отечественной. И вода из Невы, которая течет выше на 2 метра, поступала сюда через трещины в бетонном основании». 

Алексей Бирючев, начальник строительства: «Вода поступала кубами в минуту, 8 насосов работало, откачивали воду, сложности большие были. Вроде, все побороли».

То, что бомба, разорвавшаяся около моста 70 лет назад, окажется двойного действия — выяснилось только в начале реконструкции. Материал опоры снаряд превратил в щебень. И добавил строителям сложную конструкторскую задачу. Это эхо войны стало основной причиной, по которой приходится повременить с открытием Дворцового. 

Алексей Бирючев, начальник строительства: «Буквально несколько дней и вся система заработает. По трубам пойдет масло в гидроцилиндры, и мост начнет разводиться по-новому. Такая система разводки установлена во многих мостах города и работает более эффективно». 

Современные Гидроцилиндры заменили громоздкие шестерни прежнего разводного механизма. Свои крылья Дворцовый мост будет расправлять благодаря противовесам массой в тысячи тонн. Впервые по-новому пролеты поднимутся над Невой в ночь с 20 на 21 мая. По крайней мере, такую гарантию дают строители. 

Алексей Бирючев, начальник строительства: «Есть гарантия, на днях начнутся пуско-наладочные работы. Надеюсь, пройдут нормально. Будем укладываться».

Завершить основные работы на стратегической переправе строителям предстоит до конца этой недели. В 6:30 утра в ближайший понедельник по мосту должны поехать первые автомобили. Пока только по 4 полосам. Еще 2 рабочие оставляют себе для завершения реконструкции, которая продлится до ноября. Несмотря на начинку из 21 века, Дворцовый должен остаться точно таким, как и прежде. Строители обещают, если кто и сможет разглядеть разницу, так только туристы, проплывающие под самым красивым мостом Петербурга. 

Корреспондент: Дмитрий Рунков

Оператор: Михаил Кацман