Потерявшийся малыш – детеныш ладожской кольчатой нерпы, сообщают специалисты центра. В пункт реабилитации он поступил в крайне тяжелом состоянии – его вес составлял всего 5,7 кг. Такой вес нерпы имеют при рождении.

«Потеряшку» обнаружили на льдине в районе ЦПКиО на Елагином острове. Детеныш – полуторамесячный самец ладожской кольчатой нерпы – попал в пункт реабилитации в начале мая. Уже сейчас специалисты отмечают улучшения – животное постепенно набирает вес. 

Детеныш нерпы стал уже четвертым обитателем пункта реабилитации ластоногих, который работает на территории очистных сооружений «Водоканала» в Репино. В апреле в реабилитационном центре спасли от истощения детеныша нерпы, которого прохожие нашли на льду Ладожского озера. Тогда малыша спасли от верной смерти – его пыталась заклевать стая ворон. В центре также находятся несколько тюленят. Кормят обитателей центра рыбой и специальными витаминами – детеныши должны набрать запас подкожного жира, чтобы выжить в холодной воде. Как только животные смогут обходиться без помочи людей – их отпустят в природную среду.