Сознавшегося в убийстве семьи наркополицейского бывшего курсанта Института внутренних войск арестовали на 2 месяца. Такое решение вынес сегодня гарнизонный военный суд Петербурга.

И хотя избирали только меру пресечения, возле зала суда собралось много журналистов — дело сразу стало резонансным. Впрочем, на само заседание прессу не пустили. Дмитрий Копытов продолжит.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «В зал суда Илью Комарова доставили под усиленным конвоем. От телекамер он не прятался, но с журналистами общаться не стал. Через считанные минуты после начала заседания судья объявил перерыв. Оказалось, подозреваемому не хватило времени на общение с адвокатом. Позже следователь пояснил нам, что Комаров полностью признал свою вину».

Тимур Владимиров, старший следователь 3 следственного отдела ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «Следствию известно, что преступление совершил именно Комаров, что подтверждают как иные доказательства, так и прямые — такие как показания Комарова, где он полностью подтвердил свою вину».

На скамью подсудимых Илья Комаров попал впервые. Судя по всему, впереди у молодого человека ещё не одно судебное заседание. В то, что именно он 2 дня назад совершил двойное убийство, как говорится в таких случаях, «с особой жестокостью», сначала даже сложно поверить. Все сомнения развеяли вот эти кадры с камеры видеонаблюдения. На них видно, как 20-летний курсант военного института МВД покидает место преступления. Что стало мотивом, следователи пока только догадываются. 

Тимур Владимиров, старший следователь 3 следственного отдела ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «Как такового мотива нет. Он говорит, что это были спонтанные действия в неадекватном состоянии. Это единственное, что он может пояснить, конкретного ничего не говорит. Но то, что он наносил удары ножом и именно он убил, это он подтверждает». 

Вопросов у следствия пока больше, чем ответов. Например, неясно, зачем Комаров похитил из квартиры потерпевших ювелирные украшения. Однозначно можно сказать только одно: в день убийства курсант военного вуза вообще не имел права покидать территорию университета. Приняв во внимание доводы следствия, суд постановил арестовать Илью Комарова на 2 месяца. 

Если вину Ильи Комарова докажут, молодому человеку грозит серьёзный срок заключения — вплоть до пожизненного. 

Корреспондент: Дмитрий Копытов

Оператор: Вячеслав Сергаев