В Петербурге ликвидирована этническая группировка, которая занималась организацией заказных убийств. Сегодня об этом заявили представители региональных управлений Следственного комитета и МВД.

Речь идет о двух громких преступлениях. Первое произошло в мае прошлого года в ресторане «Камелот». В бизнесмена Петикяна киллер стрелял в упор. Как позже оказалось, Петикян был убит по ошибке. Убийца просто перепутал цель с другим предпринимателем.

Второе преступление произошло месяц назад в поселке Сертолово. Стреляли в бизнесмена Колесникова. И в этом случае киллер оказался неудачником. Пуля попала предпринимателю в плечо.

Александр Клаус, первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу: «В ходе расследования этих двух преступлений было установлено, что их организаторами являются одни и те же люди. Речь о классических заказных убийствах, с наличием заказчиков, организаторов, пособников и исполнителей». 

Мотивы обоих преступлений — ликвидация бизнес-конкурентов. Организаторы заказных убийств попались в руки оперативников во время третьей неудачной попытки устранения объекта. Сейчас арестованы почти все участники банды. Заказчики, которые вину не признают, организаторы, которые уже сотрудничают со следствием. И группа наемных убийц из Подмосковья. Вскоре им предъявят обвинение.