«Ночь музеев» пройдет в Петербурге в ночь с 18 на 19 мая. В этом году к акции присоединились 15 музеев-участников. Организаторы ожидают, что по единому билету общегородскую акцию посетят около 100 тысяч человек.

В этом году в «Ночи музеев» участвуют 83 культурных учреждения, среди которых музеи, библиотеки, лофты и креативные пространства. Всю ночь будет звучать музыка в Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, в вечернее время откроются для посетителей Александровский дворец Царского Села, Китайский дворец Ораниенбаума и Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова. Современное искусство среди участников-новичков 2013 года представят Открытая площадка «Скороход» и Пространство «Белинского, 9». В этом году акция будет проходить уже в 6 раз. Организаторы сообщают, в этом году посетителей ждет ночь футуристов в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, новая экспозиция в Музее политической истории России, акция «Право быть хиппи» в Музее современного искусства «Эрарта», рыцарские турниры и исторические реконструкции в Музее артиллерии, квест «Жизнь после смерти: Gameover или Levelup» в Музее истории религии и еще более 70 программ.

Программа «Ночи музеев» начнется с 18:00 часов 18 мая и продлится до 06:00 утра 19 мая. С 23 часов между музеями, которые участвуют в акции, будут курсировать автобусы по 5 маршрутам. Петербуржцы смогут посетить все самые яркие музейные комплексы Северной столице по единому билету, стоимость которого составляет 350 рублей. Старт продаж был дан 1 мая.