Бывшего полицейского Вадима Бойко, более известного по прозвищу «жемчужный прапорщик», арестовали на месяц. Соответствующее постановление сегодня вынес Дзержинский районный суд.

Напомним, в минувшую субботу в одном из кафе Петербурга на улице Чайковского Бойко проводил свободное время. А на следующий день он вернулся в заведение с ружьём. Под предлогом того, что у него украли наручные часы, направил оружие на одного из посетителей. 

Тот попытался его выхватить, после чего раздался выстрел. К счастью никто не пострадал, а официантка успела вызвать наряд вневедомственной охраны. Суд принял решение арестовать Вадима Бойко, несмотря на то, что подследственный имеет на иждивении тяжелобольную мать и полностью признал свою вину.

Лариса Бражникова, судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга: «В настоящее время указанное постановление обжаловано стороной защиты в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд. И, в установленный законом срок, материалы дела будут направлены из Дзержинского районного суда в судебную коллегию Санкт-Петербургского городского суда». 

Сейчас Бойко находится в СИЗО. У него есть непогашенная судимость, три с половиной года условно. В случае, если его вину докажут и на этот раз — ему может грозить реальное заключение сроком на 5 лет.