Экс-полицейскому, известному как «жемчужный прапорщик», может грозить тюрьма. Вадима Бойко арестовали на 30 суток за стрельбу в кафе в центре города.

У Бойко уже есть условный срок — 3,5 года за превышение должностных полномочий при разгоне несанкционированного митинга. Перспективы «жемчужного прапорщика» — в материале Дмитрия Блинникова.

Двери в чебуречную на Чайковского, 47 распахнуты для посетителей, внутри кипит работа. О субботней стрельбе персонал ничего не рассказывает, ссылаясь на то, что была другая смена. Прапорщик Вадим Бойко больше известный по своему прозвищу – «жемчужный» утром выходного дня был доставлен отсюда в полицию вместе с охотничьим ружьем, который стал аргументом в споре с администратором узбекского кафе. Никто не был ранен, а дырку в потолке от выстрела успели заделать. 

Бойко задержал прибывший наряд вневедомственной охраны, на следующий день Дзержинский суд решил арестовать его на 30 дней. 

Лариса Бражникова, судья Дзержинского районного суда: «В настоящее время указанное постановление обжаловано стороной защиты в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд. И, в установленный законом срок, материалы дела будут направлены из Дзержинского районного суда в судебную коллегию Санкт-Петербургского городского суда».

Героем телеэкранов Бойко стал в 2010-м, когда на митинге у Гостиного двора нанес одному из участников удар по лицу резиновой дубинкой. На запястье полицейского блогеры разглядели жемчужные бусы, которые и прославили его в интернет-пространстве. Прапорщика уволили из органов, а суд приговорил его к 3,5 годам условно за превышение должностных полномочий. Теперь же ему грозит до 5 лет реального заключения. Хотя адвокат считает, что в истории со стрельбой были смягчающие обстоятельства. 

Анна Мюррей, адвокат Вадима Бойко: «Обычно эта позиция учитывается и принимается судом. Но как показал вчерашний суд — то обстоятельство, что Вадим после этого выстрела случайного 15 минут ждал приезда полиции и никуда не скрывался, ждал когда они приедут — как-то вообще не сказался. Потому что прокуратура и дознание считают, что он мог скрыться».

В кафе не только готовят блюда узбекской кухни, но и наливают спиртное. Бойко отдыхал здесь вечером в пятницу, а на утро пришел с ружьем искать потерянные часы. По версии защиты, выстрел в потолок произошел случайно, когда администратор заведения решил отвести от себя направленный ствол. После задержания в 9 утра у вооруженного экс-прапорщика было зафиксировано алкогольное опьянение. И хотя у него на иждивении тяжелобольная мать, обстоятельств, которые позволят понять и простить стрелка суду придется поискать.

Корреспондент: Дмитрий Блинников