В Петербурге выясняют все обстоятельства жестокого убийства семьи наркополицейского. В помощь городским следователям из Москвы направили криминалистов Следственного комитета России.

Напомним, трагедия произошла поздно вечером в субботу. В воскресенье утром, вернувшись с дежурства, наркополицейский нашёл своего сына и жену убитыми. Подозреваемого — а это курсант Института внутренних войск МВД Илья Комаров — задержали в тот же день. Он во всём сознался, показал, где спрятал окровавленные нож и одежду, а также похищенные ювелирные изделия. Подробности в материале наших корреспондентов.

Вот кадры видеонаблюдения, где видно, как курсант заходит в лифт спустя 40 минут после убийства. В его руках мешок с драгоценностями и окровавленной одеждой, который он спрячет по пути в институт. В том, что он убил семью Алексея Зеленского, 20-летний Илья Комаров сознался сразу. Но зачем и почему с такой жестокостью — объяснить не смог. У жены сотрудника госнаркоконтроля и его 12-летнего сына полицейские насчитали десятки колото-резаных ран. Убита даже собака, которая, возможно, пыталась защитить хозяев. 

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя управления по связям со СМИ ГСУ СУ РФ по Санкт-Петербургу: «Из показаний подозреваемого ясно, что мотив — бытовой, само преступление совершено им спонтанно».

Следов взлома в квартире убитых нет. Хозяйка сама открыла дверь. Есть версия, что Комаров якобы пошёл защищать честь своей девушки, она в очередной раз поссорилась с семьёй наркополицейского. Кстати, она скрылась от полиции. Соседи о характере этой молодой пары ничего сказать не могут. 

В вузе, где обучался подозреваемый, работает специальная комиссия. Расследование идет вторые сутки. 

Дмитрий Зименкин, корреспондент: «В эти минуты в здании института работает комиссия Главкомата Внутренних войск МВД под руководством Николая Рогожкина. Хотя визуально о визите высокого начальства ничего не говорит. У входа нет скопления ведомственных машин, нет десятка телекамер, несмотря на федеральный резонанс. Но именно в эти мгновения институт переживает один из самых непростых периодов в своей новейшей истории».

В самом институте от комментариев пока воздерживаются.

Все это время командование учреждения атакуют вопросами. Впрочем, к этому военные относятся с пониманием. Тем не менее уже известно о ряде кадровых решений. 

Василий Панченков, начальник пресс-бюро ВВ МВД России: «На период расследования отстранён от исполнения служебных обязанностей начальник военного института генерал-майор Андрей Слюсарев. В отношении четырёх офицеров принято решение об увольнении их из войск. Ещё двое освобождены от занимаемых должностей».

Илья Комаров признался, что зверское преступление совершил, находясь в шоке. Иного объяснения не могут дать и его знакомые. 

Антон Кузин, друг Ильи Комарова: «В физическом плане — это большой человек, он был большой, не самый, скажем, умный, но и не дурак. Но, при этом, он всегда был добрый. Какой бы ни был конфликт, он мог высказать словами, мог нагрубить, никто этого не оспорит, но взять нож и зарезать – никогда».

А вот, что пишут об инциденте в интернете сослуживцы Ильи Комарова. 

Сослуживец Ильи Комарова: «Хочу обратиться к народу. Не стоит смотреть на одного и судить по нему обо всех. За то, что он совершил, его осуждают не только за пределами института, но и на территории. Мне было 16 лет, когда я дал присягу и не хочу, чтобы на меня и моих товарищей смотрели, как на потенциальных убийц». 

Сейчас решается вопрос о его аресте и предъявлении обвинения. За жестокое убийство семьи офицера Илье Комарову грозит пожизненный срок. Хотя в этом деле могут открыться и новые подробности. После того, как будет найдена и допрошена девушка задержанного. 

Корреспонденты: Дмитрий Зименкин, Дарья Гудкова, Анна Мельник

Оператор: Сергей Асипенко