Задачу на сезон выполнили, но борьбу за титул никто не отменял. «Университет Лесгафта - Нева» стал первым финалистом плей-офф Суперлиги. На пути к решающей серии петербургские гандболисты справились с краснодарским «СКИФом».

Классический для стадии полуфинала сюжет: обмен победами в двух матчах и непредсказуемых сценарий в третьем поединке. Равенство в счёте, быстрые ответные атаки и частные обоюдные нарушения подтверждали: сразиться за «золото» хотят оба соперника. Такой паритет сохранялся вплоть до 40-й минуты. После череды прогрессивных наказаний кубанцы сбавили темп. А у «Невы» поймала свою игру связка Насыров — Семёнов — Чезлов: 17 мячей и 7 результативных передач на троих. В итоге — 29:23 в пользу «студентов». Резюме Дмитрия Торгованова: хозяев подстегнула череда удалений в начале второй половины.

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Университет Лесгафта — Нева»: «Судьи профессионально себя повели, они разрядили обстановку, когда началось во втором тайме: мы играем мяч в мяч. И Краснодар не хочет уступать, мы не хотим уступать. Была очень накалённая обстановка. Судьи прекрасно справились, когда они пару раз выгнали людей, и сразу всё успокоилось».

Уже завтра вечером соперником «Невы» по финалу может стать бессменный чемпион – подмосковный клуб «Чеховские медведи». Первая встреча «золотой» серии запланирована на 21 мая. В случае, если стартовый поединок пройдёт в Петербурге, руководство «Университета» будет ходатайствовать о его переносе на 19 число.