Прокуратура Западного военного округа проверяет институт внутренних войск МВД, курсант которого задержан по подозрению в убийстве двух человек, в том числе ребёнка.

Сотрудники ведомства намерены выяснить, как организовано увольнение и досуг военнослужащих. В данный момент в учебном заведении работает лично замминистра внутренних дел — Николай Рогожкин. Уже принят ряд решений. 

На время расследования он отстранил от дел начальника института  — Андрея Слюсарева. Четырёх офицеров решено уволить из внутренних войск. Ещё двое уже освобождены от занимаемых должностей. 

Василий Панченков, начальник пресс-бюро ВВ МВД РФ: «Я хочу подчеркнуть, что все эти офицеры — из числа прямых начальников подозреваемого в преступлении курсанта. Не исключено, что будут приняты и другие решения, которые коснутся всех учебных заведений внутренних войск. В том числе и в области психологической работы с личным составом, обучения и воспитания курсантов, внутреннего уклада жизни и распорядка дня военных институтов. Такая проверка вызвана исключительно теми обстоятельствами, которые никогда до этого не случались в учебных заведениях внутренних войск». 

Задержанный за убийство семьи наркополицейского, 20-летний Илья Комаров, уже признался в содеянном. Молодой человек, учащийся 4-го курса института внутренних войск МВД, заявил следователям, что вспылил. 

По словам представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, в ходе экспертизы подозреваемый показал, что 11 мая около 23 часов он поднялся в квартиру соседей, проживающих этажом выше, якобы для того, чтобы посмотреть, какая у них стоит сантехника. После чего он ножом убил хозяйку квартиры, 37-летнюю женщину, ее 12-летнего сына, а также собаку. После этого подозреваемый похитил ювелирные изделия и скрылся. По словам соседей, они не слышали как Комаров убивал семью наркополицейского.

Убийство на Стачек вызвало большой общественный резонанс. Своё негодование люди выражают в основном в социальных сетях, в том числе и на личной странице Ильи Комарова. В данный момент решается вопрос о его аресте и предъявлении обвинения. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.