Внимание петербургской прессы накануне привлек бывший полицейский - Вадим Бойко. Общественности он больше известен не своим именем, а прозвищем – «жемчужный прапорщик».

Напомним, бывший сотрудник ОМОНа в конце 2011 года был приговорен к 3,5 годам условного лишения свободы за превышение должностных полномочий при разгоне несанкционированной акции оппозиции. Теперь же он арестован за хулиганство. Так что Бойко вполне может стать заключенным. Все подробности — у Дмитрия Блинникова.

В минувшую субботу в одном из кафе Петербурга на улице Чайковского Бойко проводил свободное время. А на следующий день он вернулся в заведение с ружьём. Под предлогом того, что накануне у него украли наручные часы — направил оружие на одного из посетителей. Тот попытался его выхватить, после чего раздался выстрел. К счастью, никто не пострадал, а официантка успела вызвать наряд вневедомственной охраны. Сейчас в кафе работает другая смена, работники говорят, что ничего о стрельбе не слышали. 

Бывший полицейский Вадим Бойко, более известный по прозвищу «жемчужный прапорщик», арестован на месяц. Соответствующее постановление 12 мая вынес Дзержинский районный суд. Бойко задержан по подозрению в хулиганстве с применением оружия. 

Лариса Бражникова, судья Дзержинского районного суда: «В настоящее время указанное постановление обжаловано стороной защиты в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд. И, в установленный законом срок, материалы дела будут направлены из Дзержинского районного суда в судебную коллегию Санкт-Петербургского городского суда».

Сейчас Бойко находится в СИЗО. У него есть непогашенная судимость – 3,5 года условно. В случае, если его вину докажут и на этот раз — ему может грозить реальное заключение сроком на 5 лет. Адвокаты подсудимого настаивают на смягчении приговора, так как «жемчужный прапорщик» не проявил сопротивления и сотрудничал со следствием. 

Анна Мюррей, адвокат Вадима Бойко: «Обычно эта позиция учитывается и принимается судом. Но, как показал вчерашний суд — то обстоятельство, что Вадим после этого выстрела случайного 15 минут ждал приезда полиции и никуда не скрывался, ждал, когда они приедут — как-то вообще не сказался. Потому что прокуратура и дознание считают, что он мог скрыться».

Напомним, условный срок Вадим Бойко получил за превышение должностных полномочий.

Корреспондент: Дмитрий Блинников