По факту стрельбы в «Чебуречной» на улице Чайковского возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Ранее сообщалось, сегодня около 9 часов утра сотрудники вневедомственной охраны УМВД России по Центральному району задержали  37-летнего мужчину, вооруженного охотничьим ружьем, в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Чебуречная» на улице Чайковского. Накануне вечером мужчина отдыхал в кафе, а утром обнаружил пропажу наручных часов и решил вернуться в «Чебуречную» для разбирательства, захватив в качестве аргумента охотничье ружье, которое было официально зарегистрировано, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. В помещении хулиган выстрелил один раз в воздух и, угрожая персоналу оружием, требовал вернуть часы. К счастью, один из работников заведения успел нажать кнопку тревожной сигнализации, и через несколько минут дебошир был обезоружен и задержан прибывшим нарядом полиции. В результате инцидента никто не пострадал. 

Позднее в СМИ появилась информация о том, что мужчина, устроивший стрельбу в кафе – бывший прапорщик Вадим Бойко, больше известный как «жемчужный прапорщик». В апреле 2012 года Вадим Бойко получил условный срок за применение силы к участнику несанкционированного митинга у Гостиного двора 31 июля 2010 года. Тогда страж порядка Бойко ударил одного из участников митинга – Дмитрия Семенова – резиновой дубинкой по голове. Бойко получил прозвище «жемчужный прапорщик» из-за украшения в виде жемчуга на запястье, которое было замечено на полицейском. По факту побоев в отношении прапорщика было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». В суде Бойко так и не признал свою вину. По решению суда полицейский был приговорен к 3,5 годам условно.

Статья уголовного кодекса «хулиганство» предусматривает до 7 лет лишения свободы.