В «Жилкомсервисе №1» Невского района прошли обыски. Коммунальщиков проверяли на предмет начисления завышенных платежей. По данным следствия, с ноября по январь в квитанциях указывались недостоверные данные.

В результате жильцы переплатили более 6 миллионов рублей. В ходе обысков полицейские изъяли документы, которые подтверждают: расчеты действительно производились с множественными нарушениями. Деньги со счетов «Жилкомсервиса» переводились фирмам-однодневкам. По статье «мошенничество в крупном размере» возбуждено уголовное дело. 

Расследование продолжается. Полиции еще предстоит установить всех участников преступной схемы. Надо отметить, что «Жилкомсервис №1» уже попадал в поле зрения правоохранительных ведомств, в том числе прокуратуры Невского района.

Виктор Григорьев, заместитель прокурора Невского района: «По «ЖКС №1» были выявлены факты завышения оплаты за коммунальные услуги и теплоснабжение. По этому факту было возбуждено порядка 24 административных дел по ст. 14.7. При проверке «ЖКС №2» были выявлены факты некачественной уборки внутридомовых территорий».