В «Жилкомсервисе №1» Невского района прошли обыски. Коммунальщиков проверили на предмет начисления завышенных платежей. По данным следствия, с ноября по январь в квитанциях указывались недостоверные данные.

Не работает лифт, не убирают лестничную клетку — смените управляющую компанию. Такой совет жителям Невского района дали в местной администрации. Из двух зол предложили выбрать меньшее — вместо «ЖКС №2» — «ЖКС №1». Правда, ее коммунальными проблемами уже заинтересовалась прокуратура. 

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «В ходе расследования полицейские установили, что жителям района в квитанциях об оплате теплоэнергии вносились заведомо завышенные данные, в результате чего, по предварительным данным, похищено около 6 млн. рублей средств граждан Невского района».

Такую сумму «Жилкомсервис №1» заработал в период с ноября по январь. Уголовный кодекс квалифицирует такую «халтуру» коммунальщиков как «мошенничество в крупном размере». В ходе проверки полицейские изъяли документы, которые подтверждают, — расчеты действительно производились с нарушениями. Деньги со счетов ЖКС переводились фирмам-однодневкам. Пока прокуратура продолжает расследование, директор «Жилкомсервиса №1» комментирует ситуацию следующим образом. 

Анатолий Киреенко, генеральный директор ООО «Жилкомсервис №1»: «По сути, компания не может завышать тарифы. И то, что говорят, что мы могли переводить деньги на счета фирм-однодневок — бред полнейший. Все прекрасно знают, как начисляются платежи, как печатаются квитанции. И обвинять в мошенничестве меня — просто нелепо».

Неуместным теперь выглядит и вопрос о замене «Жилкомсервиса №2» на «Жилкомсервис №1». Кстати, жители Невского района уже высказали свое мнение по этому поводу. 

Решат ли в результате жители отказаться от услуг «ЖКС №2» и найдут ли новую управляющую компанию — вопрос по-прежнему открытый. Так же, как неизвестно — чем закончится уголовное дело «Жилкомсервиса №1». Ясно одно — ситуация не прецедентная. В прошлом году в Петербурге было расторгнуто 254 договора с управляющими компаниями — почти в 10 раз больше, чем за 2010 и 2011 годы.

Корреспонденты: Евгения Малышко, Елена Болдышева