В «Жилкомсервисе №1» Невского района прошли обыски. Коммунальщиков проверили на предмет начисления завышенных платежей. По данным следствия, с ноября по январь в квитанциях указывались недостоверные данные.

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «В ходе расследования полицейские установили, что жителям района в квитанциях об оплате теплоэнергии вносились заведомо завышенные данные, в результате чего, по предварительным данным, похищено около 6 млн. рублей средств граждан Невского района».

Так же в ходе проверки полицейские изъяли документы, которые подтверждают, — расчеты действительно производились с множественными нарушениями. Деньги со счетов «Жилкомсервиса» переводились фирмам-однодневкам. Пока прокуратура продолжает расследование, директор «Жилкомсервиса №1» комментирует ситуацию следующим образом.

Анатолий Киреенко, генеральный директор ООО «Жилкомсервис №1»: «По сути, компания не может завышать тарифы. И то, что говорят, что мы могли переводить деньги на счета фирм-однодневок — бред полнейший. Все прекрасно знают, как начисляются платежи, как печатаются квитанции. И обвинять в мошенничестве меня — просто нелепо».

Тем не менее, в поле зрения правоохранительных ведомств, в том числе прокуратуры Невского района, «Жилкомсервис №1» попал не в первый раз.

Виктор Григорьев, заместитель прокурора Невского района: «По ЖКС №1 были выявлены факты завышения оплаты за коммунальные услуги и теплоснабжение. По этому факту было возбуждено порядка 24 административных дел по ст.14.7».

Следственным управлением МВД по Невскому району возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере». Расследование продолжается. Полиции еще предстоит установить всех участников преступной схемы.