Как утверждает руководство культурного пространства, притеснять артистов начали предприниматели. Клоуны выступают на территории торгового комплекса уже 5 лет. Но документы на занимаемые помещения до сих пор не оформлены.

Директор «Лицедеев» винит в этом собственника здания.

Виктор Соловьев, художественный руководитель театра «Лицедеи»: «Все документы, утверждающие, что все площади всего комплекса были освобождены для инфраструктуры только для того, чтобы сделать проект привлекательным, чтобы театр был построен. Все эти бумаги есть у города, и у меня тоже».

Землю под строительство торгового комплекса выделила городская администрация. Обязательным условием для предпринимателей была передача театру части помещений. Теперь собственник планирует продажу комплекса. Вместе со сценой. Эксперты предсказывают 2 варианта развития событий.

Людмила Рева, директор консалтинговой компании в сфере недвижимости: «Если это договор аренды, его можно продлить. Либо со старым собственником, либо уже с новым. Если это со-собственничество — там вообще все просто. И театр останется на месте. Никто не имеет права его выселить».

Предполагаемые отношения между собственником торгового комплекса и театром прописаны в инвестиционном контракте. Договор заключался между городом и девелопером еще до начала строительства. Однако подробности, прописанные в документе, известны сейчас только участникам конфликта. Мы продолжим следить за этой историей и постараемся получить комментарии всех сторон — пока собственник помещения отказывается общаться с прессой.