Ее назвали наиболее ярким проектом в области современного искусства, развивающим идеи самого Курёхина - нестандартность и провокационность.

Впрочем, два этих понятия основополагающие и для других лауреатов — номинаций в премии еще семь: от электронной музыки и видеоинсталляций до работы журналистов и кураторов выставок. 

Сам Курёхин всю свою недолгую жизнь играл против системы: его перформансы, соединявшие музыку, театр, моду, цирк одинаково не вписывались ни в советский официоз, ни в новую российскую культурную действительность. Его самый знаменитый проект – «Поп-механика». Именно с ним многие эксперты связывают расцвет ленинградского андеграунда. На одной сцене, точнее в одном представлении, до 300 человек — шоу с участием музыкантов и художников, камерных и симфонических оркестров, танцоров, фокусников, мимов и животных. 

В немузыкальном проекте первым воплощением поп-механического принципа стал «Ленин-Гриб», то, что сейчас называют медиа-вирусом, увидело свет в 1991 году в программе «Пятое колесо». 

И все-таки прежде Курехин — музыкант. Его дискография насчитывает с полсотни пластинок, а мелодии звучат в нескольких фильмах. Последней работой стала музыка к картине Сергея Соловьева «Три сестры». В том же, 94-м году, артиста не стало. 

Спустя 15 лет после его смерти в Петербурге была учреждена именная премия. С тех пор каждый год в память о музыканте-авангардисте ею награждают лучшие проекты современного аудиовизуального искусства.

Корреспондент: Ольга Столярова