Режиссер Виталий Мельников - автор известных кинокартин «Старший сын», «Начальник Чукотки», «Здравствуй и прощай», «Бедный, бедный Павел» - празднует в этом году свой 85-й день рождения.

Как Мельникову удалось снискать славу открывателя «звезд», почему его аттестат зрелости был похож на «кильку в томатном соусе» и трудно ли было заставить Михаила Боярского впервые запеть на камеру — узнала Елена Болдышева.

Вряд ли найдется в нашей стране человек, незнакомый с творчеством Виталия Мельникова. «Старший сын», «Начальник Чукотки», «Здравствуй и прощай», «Бедный, бедный Павел» — список можно продолжать долго.

В фильмографии мэтра десятки работ известных разным поколениям зрителей. Ведь снимать Мельников начал в далеких пятидесятых. Хотя, как он сам говорит, стал режиссером благодаря чуду. Он был сыном репрессированного и жил с матерью в ссылке. Когда окончил школу, решил поступать во ВГИК. 

Виталий Мельников, режиссер: «Там сидели Эйзенштейн, Герасимов и другие крупные режиссеры. Когда они увидели мой аттестат зрелости, потрясение было еще больше. Бумаги в то время не было и поэтому на обложке консервных банок это было сделано. Там был рыбозавод — единственное место, где была бумага. Таким образом, первое, что они увидели, было написано: «муксун в томате». Ниже было написано «аттестат зрелости». 

Фильмы Виталия Мельникова отличает хорошая драматургия. По словам самого режиссера, стоящий сценарий — важнейшая часть фильма. Ну, и, конечно, актеры. К ним у мэтра особое отношение. 

Виталий Мельников, режиссер: «Я люблю актеров, знаете почему? Потому что у них жизнь тяжелая и подневольная. Они зависят от той литературы, которую им предложат. От режиссера. Я стараюсь с самого начала дать возможность актеру почувствовать, что он наравне с нами со всеми делает картину, а не выполняет чье-то приказание». 

Своего актера Мельников чувствует «кожей». Когда начал работать в игровом кино, то снискал славу открывателя «звезд». Наталью Гундареву, она пришла к нему, едва закончив училище, он выбрал сразу. 

Эпизодическая роль в фильме «Здравствуй и прощай» стала началом пути великой актрисы. А в полюбившемся миллионам фильме «Старший сын» впервые на экране запел Михаил Боярский. 

1 мая Виталию Мельникову исполнится 85 лет. Он продолжает творить. Ведь в кино возраста не существует. Недавно закончил съемки фильма «Поклонница». К юбилею мастера в Петропавловской крепости откроют выставку. Здесь в режиме нон-стоп будут демонстрировать документальные ленты о фильмах мэтра и о нем самом.

Корреспондент: Елена Болдышева