Петербургские ветераны отмечают новоселье. Некоторые уже получили ключи от долгожданных квартир. Переехать из коммуналки в собственное жильё стало возможным благодаря изменениям в городском законе, который подписал Георгий Полтавченко.

Документ одобрен президентом.

В это сложно поверить, но Нине Павловне Дейч — 81 год, хотя при первой встрече многие не дают и 60-ти. Всю свою долгую жизнь женщина провела в коммуналках. К тесноте и утренним очередям в ванную привыкла с детства. Когда началась блокада, Нине Дейч было всего девять. После войны работала на химическом предприятии, воспитала двух сыновей. Вот уже четверть века её семья ютится в двух смежных комнатах коммунальной квартиры на улице Тамбасова. 

Нина Дейч, жительница блокадного Ленинграда, почетный донор СССР: «Соседи менялись: одни уезжали, другие приезжали, а вот мы, наша семья, всё время здесь живём 25 лет безвыездно». 

Несколько раз в неделю квартира погружается во тьму — электричество отключили прямо во время съёмок нашего сюжета. По словам жильцов, ведут плановые работы. Но как-то долго — почти месяц. 

Когда сама Нина Павловна уже потеряла всякую надежду на улучшение жилищных условий, за дело взялись её сыновья. Обращались в разные инстанции, но безрезультатно. 

Сергей Дейч, сын Нины Дейч: «Мы сколько писали, посылали — всё время отписки шли. Мы уже отчаялись, думали, что, может быть, придётся либо в кредит входить, либо ипотеку какую-то брать для того, чтобы хоть как-то улучшить свои жилищные условия. Потому что мама в возрасте, ей требуется уход, а когда соседи ходят то туда, то сюда — понятно, что стеснения какие-то есть».

Выделить квартиру Нине Павловне отказывались, ссылаясь на закон. Под действие президентского указа от 7 мая 2008-го года женщина, как и сотни других блокадников, не попала. Причина — довольно большая площадь комнаты. Теперь, благодаря инициативе Смольного, Нина Павловна и еще 1200 ветеранов и блокадников, которые проживают в коммунальных квартирах, независимо от площади помещения и при отсутствии у них другой жилплощади смогут получить отдельное жилье. Это было подтверждено на встрече 17 апреля Георгия Полтавченко, вице-губернатор Василия Кичеджи с министром регионального развития Игорем Слюняевым. Деньги в резервном фонде есть, бумаги подготовлены, квартиры у города в наличии и готовы для заселения. 

Нина Дейч, жительница блокадного Ленинграда, почетный донор СССР: «Меня вызывают в райисполком, позвонили — вызывают. Я пришла — говорю вам, как в сказке, — говорят: «Вот вам смотровая, поезжайте. Вы как блокадница в коммунальной квартире, вам, по постановлению мэра, даётся однокомнатная квартира».

Дмитрий Копытов, корреспондент: «К 70-летию полного снятия блокады ветераны получат 1200 новых ордеров на жильё, в том числе — на 800 квартир в Красносельском районе. Что символично, на улице Освобождения». 

Напомним, в закон Петербурга внесли поправки: отменили норму в 15 квадратных метров, необходимую для постановки на жилищный учёт ветеранов и блокадников. За новой квартирой теперь нужно обращаться в районные администрации. 

Ключи от своего отдельного жилья в Красном селе Нина Павловна получит со дня на день. А пока знакомится с соседями и любуется видом снаружи. Первыми гостями, конечно, станут самые близкие. Больше всех Нина Павловна ждет на новоселье годовалую правнучку Соню. 

 

Корреспондент: Дмитрий Копытов

Оператор: Виталий Брайлянчи