Депутаты Законодательного собрания направили губернатору план снижения тарифов ЖКХ. По словам Николая Никешина, в квитанциях должна быть информация для самостоятельного расчета платежей, а в подъезде каждого дома висеть подробное объяснение новых правил.

Жилищному комитету парламентарий посоветовал организовать прием горожан по проблеме «перетопа» и вести ежедневный мониторинг ситуации. 

Андрей Анохин также обратил внимание коллег на работу монополистов и зарплаты руководителей.

Андрей Анохин, депутат Законодательного собрания Петербурга: «Мы до сих пор не знаем, какие зарплаты получают руководители этих компаний. Мы не понимаем, как расходуются данными компаниями средства, которые поступают от граждан Петербурга. Я предполагаю, не утверждаю, что такие высокие тарифы, в том числе идут на роскошное существование данных предприятий».

Если зарплаты топ-менеджеров «Водоканала» и ГУП «ТЭК» пока неизвестны, то данные о доходах самих парламентариев скоро окажутся в открытом доступе. 

Народные избранники уже подали декларации. Достоверны ли сведения, проверит комиссия во главе со спикером Законодательного собрания Вячеславом Макаровым.