Их собираются направить президенту. Напомню, в ноябре 2008-го на атомном крейсере произошла несанкционированная подача фреона в один из отсеков, погибло 20 человек.

Как выяснилось, смесь больше чем наполовину состояла из яда — тетрахлоэтилена. Как это вещество попало на борт — далеко не единственная загадка.

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ: «Фреон почему-то заправляли ночью. И никаких следов, кто это делал, так и не было найдено. Когда начали разбираться, где и как был закуплен этот фреон, то выяснилось — 5 фирм однодневок, которых тоже никто не нашел. Странно погиб военпред, который подписывал сертификат соответствия — поехал зимой на рыбалку на велосипеде, провалился в полынью — и вместе с велосипедом утонул».

Судебный процесс тоже проходит непросто — после долгих разбирательств присяжные оправдали командира и экипаж. Но военная прокуратура обжаловала решение, и теперь в середине апреля служители Фемиды вновь будут искать виновных среди подводников. Кстати, после того, как «Нерпу» передали Индии, произошло еще одно странное событие — весь гвардейский экипаж субмарины расформировали.

Александр Покровский, капитан второго ранга в отставке, автор письма: «Это очень штучный товар, это люди, которых готовят годами, десятилетиями. И не всегда получается. Но если 1 раз присвоили звание «Гвардейский» экипажу, значит заслуженно — у нас так просто не присваивают».

Подводники надеются, что, прочитав письмо, верховный главнокомандующий встанет на защиту моряков, которые, постоянно рискуя жизнью, защищают Родину. На днях подписи и сопроводительные документы передадут в канцелярию полномочного представителя президента в Северо-Западном округе.