В одном из кафе Петербурга сегодня аншлаг: привезли настоящую звезду интернета – «Упоротого лиса». Такой популярности не ожидала даже сама создательница - Адель Морзе. Как выяснил Александр Бережной - лис вообще был ошибкой.

Для «Упоротого лиса» нет преград. Вот он прыгает сквозь время в объятия Ивана Грозного, но, видимо, не погибает. Потому что потом мы видим его на ялтинской конференции, на колене у Иосифа Виссарионовича. А потом на концерте «Металлики» рядом с Джеймсом Хэтфилдом. И в современной политике ему удалось отметиться. У лиса даже есть свой официальный сайт в Рунете. Теперь его популярность вышла за виртуальные пределы. 

Александр Бережной, корреспондент: «Пожалуй, впервые мертвое животное в Петербурге собирает так много журналистов на квадратный метр. Здесь и толкаются, и падают, и предлагают сделать чучело друг из друга».

И все ради того, чтоб увидеть загадочную улыбку. Но не Джоконды, а «Упоротого лиса». Вот он — любимый мем Рунета. Феномен его популярности не понятен даже автору — Адель Морзе. Британская таксидермистка допустила ошибку — не высушила шкуру нужным образом и в итоге чучело получилось странным. Оно бы так и пылилось на полке, но его фото попало в интернет. И стало безумно популярно именно в России. Есть в нем что-то русское — эту фразу приписали Адель. 

Адель Морзе, таксидермист, автор «Упоротого лиса»: «Я никогда ни в одном интервью не говорила такого. Кто-то из фанатов написал, что это образ соответствует русским. Но я так никогда не говорила».

Загадочную русскую душу в лисе разглядели фанаты. Но кое-кто продолжает обижаться на Адель Морзе. Например, коммунисты Петербурга. А депутат Виталий Милонов считает, что это пропаганда жестокого обращения с животными. Однако Адель не имеет отношения к смерти лиса. И вообще она вегетарианка, а дома у нее живут кошки. Вся интернет-история с лисом — чистая случайность. Но Адель надеется, что это чучело не станет ее единственной творческой удачей. 

Адель Морзе, таксидермист, автор «Упоротого лиса»: «Мне 26 лет, и я бы не хотела, чтоб это был пик моей карьеры. Я постараюсь сделать что-то лучше».

Адель пытается делать копии лиса, но пока что они не столь забавные. Однако фанатам нужно следить за интернет-аукционами — вдруг у Адель получится.

Корреспондент: Александр Бережной