Желающий улететь на красную планету и не вернуться - студент университета гражданской авиации. Согласно информации с официального сайта экспедиции Mars One, всего из России в космос мечтают улететь 11 человек.

В XX веке полеты на Марс — сюжет фантастической истории, в XXI — реальность. Уже через десять лет на Красную планету отправятся четыре добровольца. Стартовал проект Mars One два года назад. 

В течение года обсуждали, как и что. Наконец идея получила «добро». И начался приемок заявок. Требования к участникам: возраст от 18 лет, хорошая физическая подготовка и готовность потратить ближайшие десять лет на тренировку перед полетом. Миссионеры должны будут пройти тесты на профпригодность. Но главное — будущий житель красной планеты должен осознать, что улетает на Марс навсегда. 

И еще один момент — каждому участнику перед полетом сделают операцию для того, чтобы защитить человека от влияния радиации и тяжелых зараженных частиц — придется удалить некоторые органы. А уже на Марсе нужно будет носить специальные костюмы. Сам полет на Марс займет семь месяцев. 

На планете миссионеров будут ждать 200 помещений. Надувные. И спальня, и рабочая зона, и гостиная, и даже парник для выращивания зелени. Участники экспедиции должны будут проводить исследования и отчитываться на Землю. Ну, а земляне о жизни переселенцев смогут наблюдать по телевизору.