Историю светлого праздника Пасхи расскажут открытки. Более 300 рисованных и фотографических изображений представлены на выставке «Светлое Христово Воскресение» в Музее печати.

Валентина Демидова, заведующая Музеем печати: «Открытка представляет собой особый вид искусства, графического искусства и чем больше мы с ней работаем, тем становится интересней. Этот маленький картон несет в себе большую информацию. Выставка — это наш подарок горожанам к Пасхе». 

Появившись в конце XIX века, открытки пережили много изменений. Во время Первой мировой войны картинки с голубями, ангелами, влюбленными сменили агитационные и военные сюжеты. В период революции образ красного пасхального яйца стал символом происходящих в России событий. В советское время карточки изготавливали тайно в домашних условиях — празднование Пасхи было отменено. Особо интересна оборотная сторона с поздравительными текстами, адресами и именами получателей.

Андрей Дьяченко, научный сотрудник Музея печати: «Когда смотришь на открытку, не только на иллюстрацию, но и оборотную сторону, поражаешься, сколько в людях было эмоций, чувств. Сколько хотелось выразить из эмоционального мира — добрые пожелания, восхищение перед миром Божьим, и восхищение праздником светлой Пасхи».

Красочные карточки с местом для письма в XX веке стали удобной формой общения, в XXI — ценным источником информации. Бумага смогла донести часть истории и особое настроение того времени.