Главная политическая новость этой недели для Петербурга - ежегодный отчет губернатора перед ЗакСом. Георгий Полтавченко рассказал о том, что было сделано и что планируется. О том, как Петербург будет развиваться дальше – в репортаже Дмитрия Рункова.

Этот день в парламенте начался в атмосфере редкого дружелюбия. Представители исполнительно и законодательной власти сжимали друг друга в крепких объятьях. Тем временем десятки камер ждали появления главного героя. Губернатор зашел почти незаметно. Исключительно в черном он и свой доклад начал сдержанно и строго. И сразу обозначил суть отчета с помощью исторических параллелей. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Полтора столетия назад канцлер Горчаков разослал депешу со словами: «Россия сосредотачивается». Свой 2 ежегодный доклад хотел бы начать со слов: «Петербург сосредотачивается».

Результат работы правительства Полтавченко выразил языком биржевых сводок. По его словам, 2012-й Петербург закончил в зеленой зоне. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Промышленность остается локомотивом экономики. На ее долю в 2012 пришлось 29% валового регионального продукта».

Город должен остаться зеленым не только в терминах. Один из главных тезисов доклада — ни один квадратный метр городских парков теперь не будет отдан строителям. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Исключить участок из зоны зеленых насаждений можно только если там появятся детский сад школа или больница».

Новой должна быть и миграционная политика. Уже в этом году город сократил квоты на мигрантов из-за рубежа, а на их место зовут специалистов из других регионов страны 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Петербург не на столько богат, чтобы привлекать дешевую рабочую силу и тратить средства на адаптацию иноязычных и инокультурных мигрантов с низкой квалификацией».

Итоги года жизни города Полтавченко уложил в 90 минут. Непривычно для заседаний парламента депутаты не отвлекались на переговоры между собой. Не было и любимых журналистами кадров — дремлющего во время доклада народного избранника. Но главная интрига отчета была впереди. По регламенту депутаты не имели права задавать вопросы губернатору. О чем и не преминула напомнить юрист ЗакСа. 

Но это был тот редкий случай, когда сам губернатор предложил нарушить правила. Чем и поспешили воспользоваться депутаты. 

Губернатора депутаты начали расспрашивать даже не про сам доклад. Их интересовали развитие метро на юге города, судьба мансарды на Миллионной улице и зарплаты служащих театра. 

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Все, как мне кажется, остались довольны не только самим докладом, но и ответом на эти вопросы. Они были глубокие, продуманные и самое главное честные».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Этот ежегодный отчет показывает, что правительство работает, что правительство знает обо всех проблемах города. Самое главное, не просто знать проблемные точки, но и делать правильные выводы. Сделаны абсолютно четкие и выверенные выводы с четкой и результативной программой действий».

Эксперты подметили- этот доклад губернатора был насыщен цифрами и фактами. Которые вместе определяют главную мысль отчета — Петербург должен стать городом возможностей. Возможности для инвестора вести бизнес, молодежи и учиться и строить карьеру, обитателям коммуналок получить достойные квартиры, а обычному петербуржцу жить в чистом и комфортном городе.

Корреспондент: Дмитрий Рунков