«Прямая линия с Владимиром Путиным» продолжает активно обсуждаться в Петербурге не только в связи с жилищно-коммунальным хозяйством. Сегодня Михаил Пиотровский заявил - делиться своими коллекциями с московскими музеями Эрмитаж не собирается.

Напомним, накануне во время разговора с президентом директор московского Пушкинского музея Ирина Антонова попросила Владимира Путина посодействовать передаче части коллекции Эрмитажа в столицу для воссоздания Музея нового западного искусства. В советские времена он был закрыт властями, а картины поделили между Пушкинским музеем и Эрмитажем. Президент передал слово Михаилу Пиотровскому — идею увозить картины из Петербурга тот не поддержал. О чем рассказал и сегодня на встрече с журналистами.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Это не общеразделяемая точка зрения — в Америке продают коллекции. Наша позиция — музеи должны быть неприкосновенны. Они должны быть такие, какие есть. Это уже организм, каждая вещь в запаснике, на экспозиции — это часть организма. Желающих отщипнуть кусочек в стране очень много и сегодня тоже».

По словам Пиотровского, такие большие энциклопедические музеи, как Эрмитаж, уже никто никогда не создаст — их коллекции нельзя делить. Никаких действий по разрешению конфликта с московскими коллегами руководство музея предпринимать не намерено. Михаил Пиотровский отметил, что вернуться к спору можно будет только в случае запроса от правительства. И даже в этом случае Эрмитаж будет отстаивать свои интересы и предоставлять бумаги, в первую очередь, исторические документы о праве на обладание коллекцией.