Сегодня на заседании Жилищного комитета председатель Валерий Шиян пояснил, что долг управляющих компаний перед поставщиками ресурсов в два раза меньше 13 миллиардов рублей. Ранее такую сумму называла городская прокуратура.

По данным специалистов комитета, главные виновники — недобросовестные жители и арендаторы помещений на первых этажах. Кроме того, 520 миллионов — это недобор за тепло и горячую воду из-за путаницы с новыми правилами. Эти суммы будут учтены в квитанциях за май, июнь и октябрь. На совещании говорили также о капитальном ремонте зданий. Вице-губернатор Василий Кичеджи предложил установить за ним общественный контроль.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Вы знаете, у нас есть активные бабушки, которые, как кому-то кажется, помешают, но они не помешают. Они придут и проконтролируют так, как никаким контролерам не снилось. Никто не сможет их заменить. Вот это будет настоящий, действенный народный контроль, который был раньше».

За лепниной на фасадах теперь будут следить специальные мобильные группы. За первые 2 дня работы они осмотрели четыре сотни зданий и сделали 74 замечания. Отстает от графика установка в домах счетчиков на воду. Даже в лучших районах план выполнен только на 30%, сказал заместитель председателя комитета Владимир Гайдей. Отсутствие приборов напрямую влияет на суммы в квитанциях.

Валерий Шиян: председатель Жилищного комитета: «Где мы с вами не устанавливаем приборы, там проживают непрописанные граждане или даже зарегистрированные, но которые краны не закрывают. Вода все время льется-льется-льется, начисление идет по нормативам, но выставляется избыток этой воды на общедомовые нужды». 

Кстати, льготников, которым счетчики установят бесплатно, скоро станет больше. Сейчас готовят специальное постановление. Особое внимание Василий Кичеджи велел уделить мойке домов и городскому субботнику, который пройдет 27 апреля. Вице-губернатор еще раз призвал своих коллег и простых жителей сделать Петербург чище.