Древнее животное с Таймыра доставил самолет МЧС. В Зоологическом институте находку взяли для изучения. Правда, вопреки ожиданиям, мамонтенок прибыл по частям - в огромном мешке и нескольких коробках.

Туловище животного по-прежнему находится в грунте. Зато бивни и кости работники института начали изучать уже сегодня. Именно эти части мамонта могут представлять наибольший научный интерес. Животному более 30 тысяч лет. Работники зоологического института не исключают, что к этому мамонту могли прикасаться неандертальцы.

Алексей Тихонов, заместитель директора Зоологического института: «У мамонтов при драках, ударах об лёд скалываются бивни, но это не сколы естественного характера. На мой взгляд, это сделал человек».

Кроме скелета у мамонта Жени сохранилась и часть тканей. К примеру, на холке животного обнаружили огромный жировой горб. Возможно, оно впадало в спячку. Находку называют уникальной, поскольку за последнее столетие это один из самых крупных обнаруженных во льдах мамонтов. Он погиб подростком и в высоту был как взрослый мужчина. После изучения останков из мамонта планируют сделать музейный экспонат. Но чтобы посмотреть на него придется лететь на Таймыр. Мамонта отправят на родину и в Петербурге публике показывать не будут.