Прощание с ветераном Великой Отечественной прошло в окружном военном госпитале. На панихиде присутствовали не только родственники. Коллеги фронтового корреспондента - журналисты и военнослужащие выразили свои соболезнования семье усопшего.

Сергей Мартынкевич, ответственный редактор газеты «На страже Родины»: «Он снял офицерскую шинель в 1973 году, но честно скажу, все это время Федор Дмитриевич не уходил из газеты, он работал, приходил на все наши праздники, всегда с нами встречался на ежегодных юбилеях, на ежегодных датах».

Журналист с 70-летним опытом работы трудился в газетах группы советских войск в Германии, до последнего года своей жизни публиковался в ряде петербургских газет и проводил много встреч с молодежью. 

Федор Мезенцев вместе со своей супругой объездил больше десятка военных гарнизонов и вырастил двоих сыновей. Старший — Александр Мезенцев — генерал-майор, ветеран космодрома Байконур, младший — экс-губернатор Иркутской области, сейчас он — генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества.