Депутаты Законодательного собрания уступили свою трибуну губернатору города. Георгий Полтавченко отчитался перед народными избранниками за работу в прошлом году.

Доклад он начал с цитаты из послания канцлера Горчакова, точнее ее интерпретации. Градоначальник заявил, что «Петербург сосредотачивается». Возврат к докризисной модели роста, когда в город шли инвестиции из Европы и отчисления нефтегазовых компаний, невозможен. Необходимо искать внутренние ресурсы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Основные индикаторы социально-экономического развития в 2012 году показали умеренный рост. ВРП увеличился на 4,5 процента, оборот организаций на 9,9 процента, среднемесячная зарплата на 11 процентов и составила 33 171 рубль».

Основное внимание Полтавченко уделил социальным вопросам. Город продолжит расселять ветхое жилье и коммунальные квартиры. Об этой проблеме губернатор знает не понаслышке — в детстве сам жил в коммуналке на Невском. Многодетным семьям не только выделят участки под дачное строительство в Ленобласти, но и сделают всю инфраструктуру. Дефицита льготных лекарств не будет, а незаконно собранные деньги за услуги ЖКХ вернут.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «С теми, кто залез в карман к петербуржцам, разберутся».

По словам Георгия Полтавченко, проблема уборки снега ушла в прошлое, а вот с сосульками будут бороться. Сейчас тестируют несколько инновационных способов изоляции чердаков. Кроме того стартует программа укладки внутриквартальных труб. Они будут особенно прочными и долговечными. Остановился губернатор на теме строительства новых станций метро. Отвечая на вопрос из зала, он пообещал, что «коричневую» ветку на юго-запад продолжат, если будет федеральное финансирование.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Коллеги, я не понимаю, почему вы раньше не заботились о метро. Многие из вас сидят здесь по 20 лет».

Штрафы за снос объектов архитектурного наследия вырастут. По новому закону, за уничтожение особенно ценных зданий нарушители заплатят 20 миллионов рублей. Ужесточить ответственность решили после демонтажа Варшавского пакгауза. А в новых районах застройщиков обяжут возводить социальные объекты — школы, детские сады и больницы, либо платить особый инфраструктурный сбор.