Каждый юниор, который претендует на участие в первенствах Европы и мира по дзюдо, должен пройти так называемый «естественный» отбор - Кубок Европы. Традиционно эти соревнования проходят в Санкт-Петербурге во дворце спорта «Юбилейный».

Главные соперники российских борцов уже который год одни и те же — команды из Японии и Бразилии. Представители Азии обошли россиян по количеству золотых медалей — у родоначальников этого вида борьбы 8 высших наград, в два раза больше, чем у российских дзюдоистов. Зато такого количества бронзы как у наших юниоров — 17 — нет больше ни у одной команды. Всего 28 медалей — с таким результатом для россиян завершился Кубок Европы. Рекорд прошлого года — 33 медали — остался не побит.

Дарико Габаидзе , серебряный призер Кубка Европы по дзюдо среди юниоров: «Просто настрой не тот. Как-то перегорают быстро, отсюда и какая-то вялость и даже, скорее всего, страх. А техника у всех отличная».

Но на призовые места наши спортсмены всё-таки претендовали. Более того, еще и доказывали это на деле — в данном случае на татами. Так, например, дзюдоистка из Санкт-Петербурга Дарико Габаидзе взяла серебро. До золота ей не хватило одного победного поединка: в финале петербурженка уступила представительнице Голландии.

Дарико Габаидзе, серебряный призер Кубка Европы по дзюдо среди юниоров: «Я сама сегодня виновата: я сама полезла туда. Если бы я сделала движение руками, то всё было бы хорошо. А я остановилась и сама на своей же ошибке и попалась».

Кубок Европы — так называемый «тренировочный» турнир — выявил ошибки многих борцов. Спортсменам еще предстоит работать над ними и, возможно, внести определенные коррективы в тактику борьбы — благо, до первенства Европы и мира еще полгода.