Кроме того, в регионе прогнозируется усиление ветра - так что к наводнению добавится падение деревьев и, возможно, нарушение электроснабжения.

Большая вода уже наделала много бед под Петербургом, например, в Тосно. В зоне подтопления — десятки домов. Часть местных жителей эвакуирована. Один человек погиб. О паводке, равного которому не припомнят даже старожилы, расскажет Дмитрий Блинников.

На этих кадрах видно, что глохнут не только легковые автомобили. Этот джип оказался в канаве и почти ушел под воду. Проехать здесь можно только на экскаваторе. 

Если молодежи нравится такой метод транспортировки, то многим другим — бедствие радости не доставляет. Под железнодорожным мостом — половодье. Река Тосна вышла из берегов и разрезала город на части. Волной снесло вантовый мост. Спасатели организовали лодочную переправу. 

Николай Тихомиров, старший лейтенант МЧС РФ по Ленобласти: «Точно не считали, но приблизительно в районе 18 человек».

В сети каждый час появляются новые видеоролики о наводнении в Тосно. Некоторые жители узнали о подтоплении недавно. Подъехав к своим домам, насколько это возможно, они натягивают болотные сапоги и пытаются добраться до своего жилища. 

В зоне подтопления сейчас находятся десятки домов. Как утверждают местные жители, паводок здесь не редкость, но в таких масштабах — впервые. Потоп уже стал причиной трагедии. Женщина захлебнулась в салоне своего автомобиля. 

Дмитрий Блинников, корреспондент: «По словам жителей, вода начала прибывать в субботу. Как видите, уровень до сих пор высокий. Здесь работают сотрудники МЧС и спасатели. Машина ехала в нашу сторону и приблизительно у ограничительного знака 40 съехала и затонула».

По факту гибели женщины проводится доследственная проверка. Правоохранительные органы сейчас выясняют все подробности происшествия. После этой трагедии ездить по тосненским дорогам побаиваются даже старожилы. Ждут, пока уйдет вода. Она буквально сковала жителей города. По прогнозам экспертов, вода будет постепенно спадать, однако угроза жизни и здоровью граждан в таких условиях сохраняется.

Корреспондент: Дмитрий Блинников

Оператор: Александр Журавлев