Десять человек, пострадавшие в авариии в Вологодской области, сегодня вернулись домой. Одного ребёнка сразу отвезли в больницу, после осмотра в детдоме туда отправили ещё двоих. Впрочем, и с теми, кто уже физически здоров, ещё будут работать медики. Психологи должны помочь детям пережить трагедию.

Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил сегодня губернатор области Олег Кувшинников. Речь идет о двух самых тяжелых детях, которым в Череповце провели операции. Сегодня же в город поездом прибыла очередная группа детдомовцев. 

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Вот оно, долгожданное возвращение домой. На этом поезде в Петербург приехали 8 детей, пострадавших в страшной аварии под Вологдой. Ещё два ребёнка до сих пор остаются в больницах. Для их транспортировки потребуется вертолёт МЧС». 

На Ладожском вокзале детей первым делом встретили медики. Спросили о самочувствии и о том, как ребята перенесли дорогу. Самостоятельно дойти до автомобилей «скорой» смогли не все. Некоторых детей пришлось переносить на руках. 

Александр Ксенофонтов, заместитель председателя Комитета по образованию правительства Петербурга: «Одного ребёнка отсюда прямо госпитализируют в детскую больницу Раухфуса, у которого тяжёлый перелом голени. С остальными семью сейчас будет медицинский осмотр в детском доме. Консилиум врачей наших детских больниц примет решение, нужна ли дальше будет им помощь стационара». 

Общаться с детьми журналистам пока запрещают. Слишком свежи ещё воспоминания малышей об аварии, в которой в минувший четверг погибли их воспитатели. 

По версии следствия, трагедия произошла по вине майора полиции. Как выяснилось позже, именно его машина на трассе подрезала грузовик. В итоге многотонная фура лоб в лоб столкнулась с автобусом. От пережитого многие воспитанники детского дома до сих пор в шоке. 

Александр Ксенофонтов, заместитель председателя Комитета по образованию правительства Петербурга: «Травма получена в основном психологическая большая. Авария была очень тяжёлой. Уже начиная с первой группы, в детском доме работают психологи, как МЧС, так и нашей системы образования. Дети первой группы пошли на контакт, так сказать. Нас это на самом деле радует. С этими детьми, поскольку они находились в больнице, я думаю, работа будет более тяжелой и длительной». 

Пострадавшим детям готовы помочь спасатели. В ближайшие часы за оставшимися в больницах Череповца ребятами вылетит вертолёт МЧС. Если, конечно, не помешает затянувшаяся зима. 

Андрей Плыгун, заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: «Вертолёт МЧС готов к вылету в любую минуту. Все вопросы согласованы. Осталась только погода». 

Медики успокаивают: жизни детей сейчас ничего не угрожает. Ушибы и царапины заживут через пару недель. Однако чтобы забыть об аварии, пострадавшим детям, по мнению психологов, понадобится не один месяц. 

Корреспондент: Дмитрий Копытов

Оператор: Фанис Аглямов