Андрей Могучий сегодня впервые ответил на вопросы журналистов в качестве нового художественного руководителя БДТ. Впрочем, особо не откровенничал. Заявил, что сейчас не может рассказать о программе развития театра - её пока просто нет.

Собственно, именно поэтому, по словам Могучего, он и не хотел соглашаться на должность. К такому ведь нужно хорошо подготовиться.

Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ: «Меня смущала скоропалительность. То, что я иду сюда без программы. Чтобы выработать художественную программу, нужно время».

Хотя бы год попросил новый худрук на то, чтобы понять, куда должен двигаться БДТ. Министр культуры Владимир Мединский согласился. 

Подробности контракта Могучий открывать не стал, но сказал, что ему дают полную свободу творческих решений.

Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ: «Де-факто я условие это поставил, что я должен быть свободен в выборе репертуара и его сокращении, и мое слово должно быть решающим. Демократия актерского театра, тем более в театре с такими традициями, неуместна».

Идеи художественной программы также остались за завесой тайны. Могучий немного приоткрыл её, рассказав, что не собирается приглашать сторонних режиссёров. Актёров намерен задействовать тех, что есть. Большинство из них, по мнению худрука, не имели возможности раскрыться. А вот собственный спектакль Могучего, возможно, появится на сцене Большого драматического в течение года.